0

Манекены

Изобретение и создание манекенов явилось воплощением стремления человека создать собственную копию. Манекены — древнейшее изобретение человечества: в гробнице Тутанхамона, последнего фараона 18-й династии, правившей Египтом до 1314 г. до н.э., археологи нашли деревянный торс в одежном сундуке. Придворные портные в Древнем Египте не имели права касаться священного тела правителя и должны были предоставлять ему одежду уже в готовом виде. Вот они и нашли остроумное решение имитации тела правителя, что, несомненно, облегчило их портновский труд. В Древнем Риме портнихами в качестве образчиков моделей одежды использовались раскрашенные фигурки из обожженной глины. Они назывались фигуринами. Тогда манекенами начали пользоваться повсеместно, но после заката древней цивилизации это великолепное изобретение было забыто и возродилось лишь в средние века, спустя тысячилетия.

Вновь манекен был изобретён в 1573 году монахом-художником по имени Бачио, расписывающим стены монастыря Сан-Марко. Для изображения женщин-святых себе в помощь Бачио сконструировал фигуру женщины из дерева и глины и нарядил её в одежду из лоскутков ткани. Однако лишь в XVIII веке началось массовое использование манекенов для изготовления и демонстрации одежды.У Людовика ХIV, короля Франции, было несколько собственных манекенов – изготовленных из ценных пород дерева торсов на подставке, отделанных позолотой и украшенных перламутром.

Роль манекенов в истории моды

В привычном для нас значении слово “манекен” пришло из французского языка, а в нем его происхождение идет от фламандского manekin – “человек”. Вначале использовались портновские манекены, сделанные из дерева или папье-маше для изготовления одежды и показа её заказчикам. Для демонстрации новых образцов портняжного икусства манекены стали использоваться лишь с возникновением массового пошива одежды и появлением магазинов готового платья. Постепенно торсы на подставке стали заменяться вырезанными из дерева куклами в полный человеческий рост с головой и руками.

Большую роль в развитии манекена сыграл первый кутюрье в истории Высокой Моды Чарльз Фредерик Ворт – поставщик двора и личный портной императрицы, супруги Наполеона III Евгении Монтихо. На стилизованных торсах человека мастер демонстрировал модели, на подобных же манекенах он создавал свои новые шедевры, булавками закалывая ткани.Такая работа — без выкроек, прямо на ткани, которая затем кроится по линиям на­колок, — и сегодня является отличительной особенностью Haute couture.

В середине XIX века лет в Париже стали появляться первые крупные универмаги и манекены стали выставляться в витринах. Это новшество быстро завоевало популярность, многие владельцы и небольших магазинов и лавок оценили перспективы этой идеи, однозначно гарантирующей всплеск продаж. использовались манекены из воска. Бурный восторг от этого материала, позволившего значительно удешевить и упростить производство манекенов, быстро привёл к разочарованию. Манекены из воска были подвержены влиянию окружающей среды, деформировались от жары, трескались от мороза, их совершенные формы быстро искажались, макияж с лиц стекал на одежду и портил её. Несмотря на все эти трудности, восковые манекены пережили Первую мировую войну, что и понятно – ведь альтернативного материала ещё не изобрели. Из-за всеобщего дефицита материалов манекенам укорчивали руки и ноги. Именно нехватка воска определила появление безруких манекенов, которые пользуются популярностью и в наше время.

Важность манекенов настолько возросла, что их стали заказывать известным дизайнерам и скульпторам, оформление витрин постепенно превращалось в настоящщее искусство, где возникали самые различные, порой полярные тенденции. Под влиянием пуризма Коко Шанель, появляются авангардные куклы с абстрактными головами и лицами, напоминающими строгие черты африканской скульптуры, и производят сенсацию. Внешние данные, придаваемые манекенам, начинают влиять на формирование вкуса целых наций. Американский скульптор Лестер Габа в начале 30-х годов получил заказ на разработку манекена для универмага Saks Fifth Avenue. Скульптор создал “Синтию” – пластиковый сидящий манекен. Манекен имел удивительное сходство с живой женщиной. Синтия обрела огромную популярность, гордый своим творением Габа брал ее с собой на светские мероприятия. Творение Габа отличалось от европейских стандартов с холодными и отстранёнными лицами, Синтия была чувственной блондинкой, возможно, повлиявшей на стиль Мэрилин Монро и череды других блондинок Голливуда.

Использование манекенов в наше время

Новую жизнь манекенам подарило изобретение пластмассы. Восковые манекены канули в Лету и остались только в качестве экспонатов в немногочисленных музеях манекенов. Сегодняшние манекены в основном изготавливаются из сложных композитных материалов – полистирол, стеклопластик.

В наши дни без манекенов не может обойтись ни один магазин продающий одежду, обувь, украшения. Покупатель хочет видеть товар конкретно как он будет выглядеть в реальности, а для этого ничего лучше манекенов человечеству ещё не удалось изобрести. Сегодня над созданием манекенов работают крупнейшие корпорации, известные дизайнеры. Постоянно ведутся поиски новых высокотехнологичных материалов для манекенов, разрабатываются новые облики и концепции.

Сейчас существуют несколько видов манекенов, которые используются в торговле: человекообразные, демонстрационные, скульптурные, стилизованные. Человекообразные манекены являются копией человеческого тела, то есть сохранены все пропорции, они имеют естественные для человека позы и мимику, поверхность фигур окрашена в цвет, соответствующий телу человека. Такие манекены выставляются как наглядное торговое оборудование в витринах и демонстрируют товар, представленный в магазине. Эти манекены имеют самые модные пропорции тела сегодняшнего дня, то есть соответствуют общим представлениям о том, каким должно быть человеческое тело, подтвержденными конкурсами красоты.

Используя различные манекены, вы не только демонстрируете свой товар в самом выгодном виде, но и при умелой и продуманной компоновке способствуете дополнительным прибылям. Ведь ни для кого не секрет, что около 90% покупок – незапланированные, спонтанные, и особенно такие покупки любят делать женщины, увидев на манекене, как прекрасно выглядит модная сумка и роскошный шарф в сочетании с только что купленным плащом. Конечно, качество манекена имеет немалое значение. С качественным манекеном удобнее и приятнее работать, такие манекены эффектнее, разнообразнее, из них можно создать неповторимые композиции. Им возможно придать любую позу, выгодно подчеркивающую особенности изделия. Тем не менее владельцам небольших магазинов, которые могут позволить себе лишь недорогие модели, не стоит отчаиваться. Полезнее напрячь фантазию или позвать на помощь дизайнера – и ваш магазин также приобретёт индивидуальность. Что бы вы ни выбрали для своего магазина – манекенов, копирующих самых интересных фотомоделей и манекенщиц, с роскошными волосами и тёплым цветом кожи, или абстрактных, со стилизованными головами без проработки черт лица, как будто сошедших с полотен Матисса – шанс на успех вашего предприятия существенно возрастёт. Установлено, что при демонстрации моделей одежды с помощью манекенов, продажи вырастают в среднем в 4 раза.